День снятия блокады Ленинграда

В память о жертвах блокады Ленинграда сегодня по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», к которой присоединилась и Большеяниковская школа. Во всех классах прошли классные часы, уроки Мужества, библиотечные уроки, посвященные памяти тем, сражался и погиб в блокадном городе. Основная задача этих мероприятий – показать, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В ходе мероприятий дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Зачитали страницы дневника Тани Савичевой. Прозвучали стихотворения Ю. Воронова, В. Суслова, В. Рождественского, О. Берггольц, отрывки из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина.

Школьники познакомились с образцами хлебных карточек, «блокадного» хлеба. Блокадный хлеб на 50 (пятьдесят) процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку: пищевой целлюлозы – 10 %, жмыха –10 %, обойной пыли – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвои – 1 %, ржаной муки – 75 %.

Поговорили и об участии жителей нашей республики и города Чебоксары в оказание помощи жителям блокадного Ленинграда. За годы Великой Отечественной войны Чувашия по данным Совнаркома Чувашской АССР на 1 июля 1943 г. приняла 8365 человек из Ленинградской области и 3907 из Ленинграда. В августе 1943 г. из детских домов города на Неве прибыли еще около 400 детей в возрасте от 1,5 до 14 лет.

В Чувашию в годы войны эвакуировали 28 предприятий. Почти половина была размещена в Чебоксарах, самые крупные — электромеханический завод из Харькова и «Электрик» из Ленинграда. Также в числе передислоцированных предприятий, в частности, типографии «Печатный двор» и имени Евгении Соколовой из Ленинграда.

На территории Чувашии не было военных действий, но народ республики понимал, что исход войны решается не только на поле боя, но и в тылу врага.

Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

После просмотра фильма учащиеся делились впечатлениями и рассказывали об известных им фактах, связанных с блокадой Ленинграда. Оказалось, у многих прадедушки воевали на Ленинградском фронте.

Школьники и учителя минутой молчания почтили память жителей Ленинграда, отстоявших великий город и не доживших до наших дней.

#Блокадныйхлеб21