«Разговоры о важном» сегодня посвятили 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя

«Разговоры о важном» сегодня посвятили 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя



«Разговоры о важном» сегодня посвятили 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Школьники узнали о его жизни и творчестве.

В 1-4 классах ребята рассматривали фото из дома-музея Николая Васильевича Гоголя, а затем — его портреты, написанные Федором Моллером. Один из портретов Гоголь заказал для матери. Оригинал этого портрета хранится в Третьяковской галерее. Затем дети выполнили интерактивное задание: выбрали один из периодов жизни писателя и посмотрели видео, записанные о нём.
5–7-е классы тоже узнали о детстве Гоголя и его учебе в гимназии. Затем ребята посмотрели видео о творчестве Гоголя, где диктор перечисляет его произведения: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «первый отечественный ужастик» «Вий» и «Ревизор», сюжет для которого Гоголю подсказал Пушкин. Дети вспомнили сюжет повести «Ночь перед Рождеством» и выполнили интерактивное задание «Мешок Вакулы»: угадывали, какие предметы спрятаны в мешке, вспомнили, какое блюдо прыгало в рот одному из героев повести и о какой обуви мечтала Оксана.
Классный час для 8–11-х классов прошел практически по тому же сценарию, что и для 5–7-х классов, только вместо задания «Мешок Вакулы» ребята посмотрели видео с кадрами постановок «Ревизора».
В конце занятия ребята обсуждали высказывания Гоголя. Учителя говорили о гениальности писателя и актуальности его творчества.