Мероприятия по межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024»

Мероприятия по межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024»
С 8 по 17 апреля 2024 года в школе прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2024».
В рамках данной операции с обучающимися школы проведены мероприятия, направленные на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, на пропаганду здорового образа жизни.
С учениками начальных классов провели классные часы по темам «Шаги к здоровому образу жизни». Учителя средних классов – беседы с просмотром видеороликов «О вреде потребления психотропных веществ», «Жизнь дана на добрые дела», «Мы в ответе за свои поступки», провели интерактивную игру «Правда или ложь?». А старшеклассники смогли познакомиться  с презентациями «Скажем «Нет!», «Миф и реальность об электронных сигаретах" и обсудить приведенные жизненные ситуации. В 11 классе прошли родительское собрание и круглый стол «Культура безопасности жизни» с участием педагога- психолога школы Сергеевой А.Г.

К сведению.  С 8 по 17 апреля 2024 года на территории Российской Федерации стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Чистое поколение-2024» (в предыдущие годы "Дети России"), направленная на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных средств, на пропаганду здорового образа.
Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.